Сегодня 21 октября 2021

Пятый открытый форум прокуратуры Хабаровского края

30 ноября 2020

25 ноября 2020 года, состоялся Пятый открытый форум прокуратуры Хабаровского края на тему «Общие направления реализации государственной антикоррупционной политики на территории Хабаровского края».

В нем участвовали прокурор края Николай Рябов, руководители правоохранительных органов края, управления Губернатора и Правительства Хабаровского края по противодействию коррупции, Управления Министерства юстиции РФ по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Хабаровском крае, мэр города Хабаровска, руководитель исполнительного комитета Регионального отделения Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» в Хабаровском крае, президент Союза «Дальневосточная торгово-промышленная палата», председатель Общественной палаты Хабаровского края, прокурор города Хабаровска, работники аппарата прокуратуры края, представители СМИ.

Обсуждены три дискуссионных блока: ключевые задачи и результаты прокурорского надзора в сфере противодействия коррупции; коррупционные риски при осуществлении предпринимательской деятельности; причины «бытового» коррупционного поведения.

Отмечено, что органами прокуратуры края в сфере исполнения законодательства о противодействии коррупции выявлено в текущем году 1 120 нарушений закона. На незаконные нормативные правовые и локальные акты принесено 96 протестов. В целях устранения нарушений закона внесено 420 представлений, по результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено 212 виновных должностных лиц. В суды направлено 12 заявлений, административному наказанию подвергнуто 49 должностных и юридических лиц, сумма наложенных штрафов составила 1,7 млн рублей, взыскано свыше одного млн рублей или 58%. По результатам прокурорских проверок органами следствия возбуждено 5 уголовных дел.

В Хабаровском крае зарегистрировано 142 преступления коррупционной направленности. В суд направлено для рассмотрения по существу 90 уголовных дел. Причиненный ущерб составил 143 млн рублей. Размер возмещенного ущерба (добровольно погашенного и изъятого имущества) составил 4,2 млн рублей.

Судами края рассмотрено 83 уголовных дела рассматриваемой категории в отношении 88 лиц. К реальному лишению свободы приговорено 13 осужденных, к условному лишению свободы – 16, штраф в качестве основной меры наказания назначен 11 лицам на общую сумму 70 млн рублей.

В дискуссионных блоках выступили начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры края Марина Красильникова, и.о. руководителя контрольно-следственного отдела СУ СК России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области Олеся Синявская и начальник управления Губернатора и Правительства Хабаровского края по противодействию коррупции Ольга Шахматова, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Хабаровском крае Олег Герасимов, старший прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры края Анастасия Слепухина, председатель Общественной палаты Хабаровского края Галина Кононенко, врио начальника УЭБ и ПК УМВД России по Хабаровскому краю Анатолий Леонов.

Участники форума рассказали об итогах своей деятельности по обсуждаемой тематике, высказали мнения и предложения по улучшению работы, ответили на вопросы представителей СМИ.

Информация использована с сайта Прокуратуры Хабаровского края.