Сегодня 16 декабря 2019

В Правительстве Хабаровского края состоялось очередное заседание комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Хабаровском крае

11 июня 2019

"Хотелось бы видеть более активную роль молодежи в реализации государственной антикоррупционной политики …"

31 мая 2019 года в Правительстве края состоялось очередное заседание краевой комиссии по координации работы по противодействию коррупции. По поручению Губернатора края Сергея Фургала мероприятие проведено заместителем Председателя Правительства края по вопросам безопасности и взаимодействия с федеральными органами государственной власти Владимиром Хлаповым.

В ходе работы комиссии рассмотрен вопрос о формировании антикоррупционных установок у студенческой молодежи Хабаровского края и выработки мер по совершенствованию данной работы.

Как отмечено комиссией, блок мероприятий по повышению эффективности просветительских и образовательных мероприятий предусмотрен Национальным планом противодействия коррупции на 2018-2020 годы. Во исполнение соответствующих положений Национального плана, применительно к категории обучающихся, распоряжениями Правительства Российской Федерации утверждены; Комплексный план просветительских мероприятий, направленных на создание в обществе атмосферы нетерпимости к коррупционным проявлениям, в том числе на повышение эффективности антикоррупционного просвещения, на 2019 - 2020 годы; программа по антикоррупционному просвещению обучающихся на 2019 год.

В текущем учебном году обучение ведется в 46 учреждениях (16 образовательных организаций высшего образования и 30 профессиональных образовательных организаций) с общим контингентом 78,8 тыс. человек (29,9 тыс. человек – учреждения среднего профессионального образования, 48,9 тыс. человек – учреждения высшего профессионального образования) по 123 специальностям высшего, 127 специальностям и 67 профессиям среднего профессионального образования. В образовательных организациях основного общего (9 кл.) и среднего общего (11 кл.) образования окончат обучение соответственно 12915 и 5625 школьников.

Поскольку студенчество – наиболее мобильная и активная часть молодежи, которая в будущем составит основу кадрового состава государственных и муниципальных служащих органов государственной власти и местного самоуправления, формирование антикоррупционного мировоззрения у данной категории населения края является одним из важных направлений в деятельности образовательных организаций высшего и профессионального образования.

В ходе проведения в декабре 2018 года научно-практической конференции по теме "Правовые и организационные основы противодействия коррупции в Дальневосточном регионе", организованной Главным управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области совместно с Дальневосточным институтом ФГБОУ ВО "Всероссийский государственный университет юстиции (РПА Минюста России)" в г. Хабаровске, и "круглого стола" на тему "Ответственность за коррупционные правонарушения", организованного прокуратурой Хабаровского края со студентами Хабаровского государственного университета экономики и права, выявлена высокая обеспокоенность обучающихся проблемами коррупции в регионе.

По результатам опросов студентов, проведенных в мае 2019 г. комитетом по молодежной политике Правительства края, установлено, что студенческая молодежь, в основном, понимает сущность понятия "коррупция" и осознает опасность данного явления. При этом, большинство студентов считают, что коррупция на территории Хабаровского края достаточно выражена (78,1% от числа опрошенных).

Молодежь уверена, что чиновники, правоохранительные органы и работники сферы образования больше всего подвержены факту коррупции. Тем не менее, в зависимости от предложенных в ходе опросов вариантов жизненных ситуаций (предложение преподавателя поставить положительную оценку по неизученному предмету за вознаграждение либо предложение врача об оказании более качественной медицинской помощи за взятку) от 19 до 42 процентов опрошенных сообщили о готовности вступить в коррупционные правоотношения.

Третий год под эгидой Генеральной прокуратуры Российской Федерации проводится международный молодежный конкурс социальной антикоррупционной рекламы "Вместе против коррупции!". Прокуратурой края во взаимодействии с главным управлением по взаимодействию с правоохранительными органами Губернатора и Правительства края, министерством образования и науки края и администрациями муниципальных образований края обеспечено информационное освещение проводимого конкурса.

Завершая работу комиссии и отмечая значимость вынесенного на рассмотрение вопроса, Владимир Хлапов констатировал, что на сегодняшний день, несмотря на реализуемые в крае мероприятия, одна треть студентов готовы стать участниками коррупционных правоотношений. "В большей степени в этом, считаю, виноват правовой нигилизм, мероприятия по преодолению которого, как раз, и необходимо проводить. Более того, хотелось бы также видеть более активную роль молодежи в реализации государственной антикоррупционной политики," – отметил он.

По итогам заседания выработан комплекс дополнительных мер, который нашел отражение в проекте протокольного решения комиссии.