Сегодня 21 января 2019

22 ноября 2018

В Правительстве Хабаровского края состоялось очередное заседание комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Хабаровском крае. По поручению Губернатора Хабаровского края Сергея Фургала мероприятие проведено заместителем Председателя Правительства Хабаровского края по вопросам безопасности и взаимодействия с федеральными органами государственной власти Владимиром Хлаповым.

На заседании рассмотрены и подведены итоги декларационной кампании 2018 года, о ходе и результатах которой доложил начальник управления по профилактике коррупционных и иных правонарушений главного управления по вопросам безопасности Губернатора и Правительства Хабаровского края Геннадий Бежаев.

Отмечено, что в отчетном периоде, в соответствии с требованиями действующего федерального и регионального законодательства в сфере противодействия коррупции, обязанность по представлению сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера была возложена на 7621 должностное лицо органов государственной власти и местного самоуправления Хабаровского края, а также руководителей краевых государственных и муниципальных учреждений.

Достаточно объемную категорию декларантов составили лица, замещающие муниципальные должности в органах местного самоуправления муниципальных образований Хабаровского края (главы городских округов и муниципальных районов, главы городских и сельских поселений, депутаты представительных органов муниципальных образований, председатели контрольно-счетных органов муниципальных образований), которые в текущем году впервые представляли сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера Губернатору Хабаровского края.

Предпринятые в Хабаровском крае меры по подготовке к прошедшей декларационнной кампании позволили провести ее максимально качественно и без нарушений. Исключением явились 11 лиц, замещающих муниципальные должности в ряде муниципальных образований Хабаровского края – представители депутатского корпуса. Девять из них попросту отказались исполнять возложенные на них обязанности, двое не представили сведения на своих супругов (причины непредставления признаны необъективными и являющимися способом уклонения от исполнения возложенных обязанностей). Принятыми мерами реагирования к настоящему времени полномочия девяти депутатов прекращены досрочно – в связи с неисполнением требований законодательства о противодействии коррупции. Вопрос о сложении полномочий в отношении двух депутатов находится на рассмотрении.

По итогам прошедшей декларационной кампании в органах государственной власти и местного самоуправления Хабаровского края назначены и проведены проверки достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных 701 должностным лицом. По результатам проверок 6 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, в отношении депутата представительного органа одного из муниципальных образований Губернатора Хабаровского края направлено обращение о досрочном прекращении полномочий данным депатутом. Нарушения, допущенные остальными должностными лицами, признаны несущественными и не влекущими необходимости применения к ним мер ответственности.

О проведенной работе, имеющихся недостатках и принятых мерах по их устранению в рамках рассматриваемого вопроса также отчитались руководители муниципальных районов Хабаровского края.

Отмечая значимость вопросов декларирования краевыми и муниципальными чиновниками своих доходов, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в сфере реализации на территории Хабаровского края государственной антикоррупционной политики, Владимир Хлапов дал поручение руководителям органов исполнительной власти и местного самоуправления Хабаровского края обеспечить качественную подготовку к следующей декларационной кампании, "стартующей" с 01 января 2019 года.